Название ДО
Название ДО

Новость

КОМПАНИЯ ЛУКОЙЛ ПРОВЕЛА ЭКОАКЦИЮ В АКТАШЕ

{ 02.08.2023 12:18:42 }

​Всемирный день охраны окружающей среды отмечается ежегодно 5 июня в целях привлечения внимания мировой общественности к современным экологическим проблемам.

Сохранение благоприятной окружающей среды и минимизация воздействия на изменение климата на основе использования наилучших доступных технологий – один из приоритетов организаций группы «ЛУКОЙЛ». В рамках корпоративных программ по климатическим вопросам и устойчивому развитию, ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани» также ставит перед собой задачи по снижению воздействия своей деятельности на климат.

Ко Дню охраны окружающей среды сотрудники ЛУКОЙЛ ежегодно проводят экологическую акцию по очистке от бытового мусора территории живописных природных зон: ранее экоакции проводились на Нефритовых озерах Урунгач, в заповеднике Сукок и популярных местах отдыха в Бостанлыкском районе. И этот год не стал исключением. Для сбора бытовых отходов в этот раз был выбран участок вдоль речки Каракия.

Ранним субботним утром более 70 сотрудников компании выехали в Ташкентскую область для участия в экологической акции по очистке от мусора и бытовых отходов территории ущелья Акташ, которое располагается в 65 км от Ташкента. Ущелье Акташ является одним из самых живописных мест предгорий Тянь-Шаня и славится целебным воздухом и мягким микроклиматом. Стоит отметить, что горный ландшафт имеет серию живописных водопадов, находящихся в узком ущелье. В верховьях Каракаия находятся памятники природы петроглифы, т.е. наскальные рисунки.

В ходе акции сотрудниками ЛУКОЙЛ были собраны десятки мешков пластиковых и бытовых отходов, которые были отсортированы и вывезены.

Экоакция служит и отличным тимбилдингом, позволяющим повысить уровень ответственности сотрудников в вопросах экологии и охраны окружающей среды. Примечательно активное участие в экоакциях детей, что учит подрастающее поколение бережному и заботливому отношению к природе.

ЛУКОЙЛ в своей работе руководствуется самыми высокими экологическими стандартами, уделяя вопросам экологии приоритетное внимание. Компания ставит перед собой непростую задачу – обеспечить сохранение благоприятной окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов во всех регионах своей деятельности. В целях реализации данной задачи внедрена система экологического менеджмента, которая успешно функционирует в полном соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001.

Как социально ответственная компания ЛУКОЙЛ реализует ряд экологических акций с непосредственным участием сотрудников. Начиная с 2015 года, стало традиционным проведение ранней весной экопроекта по высадке деревьев «Зеленая Земля» с участием сотрудников ЛУКОЙЛ. За эти годы высажены тысячи деревьев в Ташкенте, Карши и Бухаре.

ЛУКОЙЛ регулярно получает положительные оценки и благодарность со стороны государственных органов и независимых экспертных организаций за эффективное управление экологическими аспектами и рациональное природопользование, обеспечение экологической безопасности и охрану окружающей среды в регионах своей производственной деятельности.

  • Публикация в формате PDF

Вас может заинтересовать