Название ДО
Название ДО

Новость

ПРОЕКТ «ЮНЫЙ ГАЗОВИК»: ЭКСКУРСИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ЛУКОЙЛ

{ 17.04.2023 13:14:46 }

Компания «ЛУКОЙЛ Узбекистан» запустила новый проект профориентации «Юный газовик» по ознакомлению школьников с процессом добычи и производства газа на своих объектах. Проект направлен на побуждение интереса подрастающего поколения к работе в газовой сфере, привития интереса к газодобывающим процессам и помощь в выборе будущей профессии.

Первая экскурсия в рамках проекта состоялась 11 мая на объекты Гиссарской группы месторождений в Кашкадарьинской области. Гиссар посетила группа учеников старших классов столичной школы «Лидер».

Поездка стала целым интересным приключением и приятным воспоминанием детства – коротком и самом ярком этапе жизни человека. Ранним утром ребята в сопровождении взрослых отправились с Ташкентского вокзала скоростным поездом Afrosiyob в Карши. Дорога до Гиссара пролегала через горные массивы, ребята рассматривали и живо обсуждали колорит сельской местности, сделали красочные фото на пышно цветущих маковых полях. Добравшись до опорной базы Джаркудук, дети прошли инструктаж по технике безопасности, получили средства индивидуальной защиты и научились пользоваться ими.

В ходе экскурсии на Гиссар при строгом соблюдении правил техники безопасности школьники ознакомились с полным циклом добычи газа из скважин и обработки газа на установках предварительной подготовки. Детям доступно и интересно рассказали о комплексе вопросов, связанных с добычей, транспортировкой и переработкой газа. Сотрудники Гиссара обсудили с детьми особенности бурения газовых скважин, технологию и технику добычи газа, а также технологию переработки природных газов.

Ребята с восторгом рассматривали впечатляющие конструкции и оборудование УКПГ Джаркудук и выразили неподдельный интерес к процессу добычи и переработки газа, о чем свидетельствовал шквал вопросов к сопровождающим работникам.

К концу дня полные впечатлений и новой информации школьники покинули объект, и, несомненно, кто-то из них в будущем вернется на объект Гиссара уже в качестве сотрудника.

  • Публикация в формате PDF

Вас может заинтересовать