Название ДО
Название ДО

Новость

«ЛУКОЙЛ» РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ СОТРУДНИКОВ НА ВАХТЕ

{ 20.04.2023 17:05:51 }

В настоящее время на проектах «ЛУКОЙЛа» трудоустроено около 3000 человек. Большая часть персонала осуществляет свою трудовую деятельность на производственных объектах, расположенных в удалённой местности вблизи месторождений газа. Успешное функционирование технологически сложных процессов добычи и производства газа напрямую зависит от работников, которые живут и трудятся на вахте вдали от дома.

С целью соблюдения трудового законодательства и обеспечения сменяемости персонала во избежание переработок в условиях производства в «ЛУКОЙЛе» применяется вахтовый метод работы. График работы на вахте установлен по сменам, одна смена — две недели, по истечении которых наступает перевахтовка, работникам обеспечивается бесплатный транспорт до места жительства. Следующие две недели работник находится дома на межвахтовом отдыхе. В это время на вахту заступает его сменщик.

Компания рассматривает своих работников как партнёров по общему делу, команду единомышленников, ориентированных на выполнение общей задачи, поэтому прилагает все усилия для создания безопасных и комфортных условий для работы и жизни на вахте, отвечающих высоким международным стандартам.

Для производственного персонала при каждом объекте «ЛУКОЙЛа» созданы специальные вахтовые городки для комфортного проживания и полноценного отдыха работников.

Территория вахтового городка включает в себя административное здание, общежития для проживания сотрудников и подрядных организаций, столовую с современным кухонным оборудованием, прачечную, медицинский центр, тренажёрный зал, крытый спортивный комплекс и площадки на открытом воздухе для баскетбола, волейбола и футбола.

Работать вахтовым методом непросто, ведь сотрудники должны проживать вдали от дома и семьи по две недели и даже в праздники оставаться на работе, ведь производство не останавливается ни на минуту.

В «ЛУКОЙЛе» вахтовый персонал не остаётся в стороне от праздников и принятых в Узбекистане традиционных мероприятий.

В преддверии излюбленного узбекистанцами праздника Навруз работники «ЛУКОЙЛа» приняли участие во всенародном хашаре, организованном на промысловых объектах Гиссар, Хаузак и Кандым. Работники активно участвовали в благоустройстве и озеленении вахтовых посёлков, которые находятся в пустынной и горной местностях.

«Непосредственно в нерабочее время с целью отдыха и получения положительных эмоций для сотрудников обеспечивается различный занимательный досуг. На территории вахтового городка звучит фоновая музыка, организовываются шахматные турниры, беговые марафоны и даже кулинарные поединки», — рассказал об условиях жизни на вахте начальник службы хозяйственного обеспечения Кандымского газоперерабатывающего комплекса Азиз Джемилев.

Вечерами после работы сотрудники могут наслаждаться коллективными просмотрами кино, а те, кто предпочитают более активный отдых, имеют возможность играть в волейбол, баскетбол, бадминтон и футбол. С участием женщин-сотрудниц проводятся кулинарные поединки. Все это поддерживает хорошее настроение, спортивный дух и здоровье сотрудников.

Наиболее популярным видом спорта лукойловцев является футбол. Каждый промысел имеет собственные команды, которые активно тренируются в нерабочее время. В компании ежегодно проводится корпоративный турнир по мини-футболу, победителем которого уже несколько лет бессменно является команда вахтовиков из Гиссара.

В рамках празднования Навруза на Кандымском ГПК были организованы спортивный забег и шахматный турнир, ставшие занимательными событиями в вахтовой жизни работников «ЛУКОЙЛа».

«Мы созданы, чтобы энергию природных ресурсов обратить во благо человека, эффективно и ответственно разрабатывать доверенные нам уникальные месторождения углеводородов, обеспечивая рост компании, благополучие ее работников и общества в целом» — гласит миссия «ЛУКОЙЛа». Все это подтверждается и на деле, в том числе заботливым и уважительным отношением к своему персоналу.

  • Публикация в формате PDF

Вас может заинтересовать