Название ДО
Название ДО

Новость

ЛУКОЙЛ ДОБЫЛ В УЗБЕКИСТАНЕ 30 МИЛЛИАРДОВ КУБОМЕТРОВ ПРИРОДНОГО ГАЗА

{ 18.09.2016 0:00:00 }

​​Накопленная добыча природного газа на проектах под управлением ПАО «ЛУКОЙЛ» в Узбекистане составила 30 млрд кубометров. Большая часть этого объема (около 85%) добыта на промысле Хаузак-Шады в Бухарской области.

Промышленная добыча газа на промысле Хаузак-Шады началась в ноябре 2007 года. В 2011 году запущен участок Западный Шады. В 2014 году на промысле была введена в эксплуатацию дожимная компрессорная станция, которая дала 20-процентный прирост добычи газа. В мае 2015 года в рамках проекта «Ранний газ Кандыма» были запущены в пробную эксплуатацию установки предварительной подготовки газа на месторождении Кувачи-Алат Кандымской группы месторождений и участке Северный Шады Денгизкульского месторождения. На сегодня накопленная добыча газа на промысле Хаузак-Шады составила более 25 млрд кубометров.

Добыча природного газа по проекту «Юго-Западный Гиссар» началась в декабре 2011 года. Весной 2013 года проект «Полное развитие Гиссара» вступил в стадию реализации. Главные объекты строительства – опорная база промысла, установки комплексной и предварительной подготовки газа мощностью 5 и 1,8 млрд кубометров газа в год соответственно. Объем накопленной добычи газа на промысле Гиссар на сегодняшний день составил около 5 млрд кубометров.

ЛУКОЙЛ с 2004 года совместно с Национальной холдинговой компанией «Узбекнефтегаз» реализует крупномасштабные инвестиционные проекты в Узбекистане, сохраняя за собой статус крупнейшего иностранного инвестора в стране.

  • Новость в формате PDF

Вас может заинтересовать