Название ДО
Название ДО

Новость

«ЛУКОЙЛ» ОБЕСПЕЧИВАЕТ БЕЗОПАСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО НА ПРОЕКТАХ В УЗБЕКИСТАНЕ

{ 19.04.2023 17:33:50 }

Обеспечение безопасных условий труда работников, защита здоровья персонала и населения, проживающего в районах производственной деятельности, а также сохранение благоприятной окружающей среды на основе использования передовых доступных технологий — это приоритетные задачи, которые ставит перед собой компания «ЛУКОЙЛ». Результатом выполнения этих задач стало отсутствие аварий на производстве на протяжении всей деятельности в Узбекистане.

Понимая степень ответственности перед обществом за обеспечение безопасности и здоровья персонала и населения, в своей работе ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани» руководствуется высокими международными стандартами в этой сфере.

«Мы уделяем первостепенное внимание здоровью и безопасности труда персонала, отработке их навыков по действию в чрезвычайных ситуациях, независимо от стажа работы и уровня квалификации сотрудников», — отметили в «ЛУКОЙЛе».

В соответствии с международными стандартами ISO14001 и ISO45001, в компании внедрены современные информационные технологии, методы технической диагностики и дистанционного мониторинга. Внедряются передовые международные практики в области промышленной безопасности, охраны труда и охраны окружающей среды. Разработана солидная нормативная база — «Политика в области промышленной безопасности и охраны труда и охраны окружающей среды», «Золотые правила» — ключевые требования безопасного выполнения работ, «Положение по лидерству и культуре безопасности, десятки инструкций по охране труда и промышленной безопасности».

Обеспечение компетентности персонала в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды базируется на принципах общекорпоративного обучения и повышения квалификации. Персонал «ЛУКОЙЛа» регулярно проходит обучение, аттестации и инструктажи. Сегодня в компании действуют более 20 направлений обязательного обучения в области промышленной, пожарной безопасности и охраны труда. Кроме того, с персоналом проводятся регулярные учебно-тренировочные занятия по отработке действий в случае аварий.

«ЛУКОЙЛ» одним из первых в Узбекистане провёл тактико-специальные учения по отработке действий по локализации и ликвидации последствий аварийных разливов нефтепродуктов и газового конденсата как на суше, так и водном объекте. Государственными органами была дана высокая оценка уровню готовности компании к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

Требования промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, установленные для персонала «ЛУКОЙЛ», в полной мере распространяются и на деятельность подрядных организаций. Компанией накоплен огромный опыт работы с местными и иностранными подрядными организациями, где работают специалисты и рабочие из разных стран.

Все чаще многие слышат о глобальной проблеме изменения климата, одной из основных причин называется антропогенная деятельность и парниковый эффект, оказывающий существенное влияние на природные системы, наличие ресурсов, таким образом, представляя декарбонизацию как инструмент снижения негативного воздействия парникового газа на экосистему.

В этом направлении «ЛУКОЙЛ» Узбекистан, безусловно, также ставит перед собой задачи по снижению воздействия своей деятельности на климат. Создана «Рабочая группа» по декарбонизации и адаптации к изменениям климата, которая проводит поиск, оценку и формирует предложения в корпоративную программу декарбонизации.

За 2022 год «Рабочей группой» был сформирован ряд предложений по снижению выбросов парниковых газов. Часть этих идей признана экологически эффективными и экономически обоснованными в текущих условиях Республики Узбекистан. Одно из предложений включено в «Программу декарбонизации» ПАО «ЛУКОЙЛ» на период 2023—2025 годы, остальные предложения находятся на стадии детальной проработки и последующего внедрения.

Компания присоединилась к инициативе Всемирного банка по отказу от рутинного сжигания попутного газа к 2030 году, а также обязалась сократить выбросы СО2-эквивалента на 20% в 2030 году по отношению к 2017 году.

В 2021 году в рамках повышения энергоэффективности производства, которое является одним из стратегических направлений в рамках сокращения выбросов парникового газа, на Кандымском ГПК были проведены опытно-промышленные испытания по оптимизации технологического режима работы системы удаления кислых компонентов газа, направленные на экономию топливно-энергетических затрат основного производства.

Результаты данных испытаний позволили в 2022 году сократить потребление топливного газа на вспомогательной системе производства. При этом ожидаемый эффект по предотвращению выбросов парниковых газов составляет 21% по Кандымскому ГПК и 11% по организации в целом.

ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани», по праву удерживая звание образца безопасного производства, неоднократно отмечался благодарностью от Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в рациональное природопользование, обеспечение экологической безопасности и охраны окружающей среды на территории производственных объектов.

  • Публикация в формате PDF

Вас может заинтересовать