Название ДО
Название ДО

Новость

В ТАШКЕНТЕ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА ПО ВОЗРОЖДЕНИЮ УЗБЕКСКИХ РОМАНСОВ

{ 27.07.2021 18:00:38 }

​Автором проекта создания коллекции записей узбекских романсов стал заслуженный артист Узбекистана, «золотой голос» Узбекистана Женисбек Пиязов.

В новом Узбекистане особое внимание уделяется делу воспитания гармонично развитого молодого поколения, повышения духовного уровня каждого человека, расширения его кругозора и освоения достижений мировой музыкальной культуры. В этом контексте жанр романса занял достойное место в интеллектуальной сокровищнице узбекской культуры. Коллекция романсов оформлена в виде подарочной книги, в которую включены DVD и CD диски и QR-код к каждому романсу, что дает возможность доступа к записям исполнения на канале YouTube.

Исконная любовь узбекского народа к вокальной музыке и обновляющаяся жизнь стали отправной точкой для возникновения новых жанров и форм в музыкальной культуре современности. ХХ век открыл новую страницу в истории узбекской музыки. Выдающиеся композиторы Юнус Раджаби, Тохтасын Джалилов в своем песенном творчестве откликнулись на реалии современной жизни. Композиторы Талиб Садыков, Мутал Бурханов, Мухтор Ашрафи, Сулейман Юдаков, Сайфи Джалил, Шариф Рамазанов создали вокальные произведения, в которых традиции узбекской музыки слились с новыми формами.

В жанр романса, исторически возникшего в европейской музыке, узбекские композиторы привнесли восточный колорит. В отличие от предыдущих эпох, узбекские композиторы не ограничились только восточной классической поэзией. Круг их интересов охватывал и современные поэтические тексты, а также произведения поэтов дальнего и ближнего зарубежья. Новая плеяда композиторов, среди которых С. Палванов, С. Бабаев, Х. Рахимов, Б. Умиджанов, Р. Абдуллаев сумели добиться высокохудожественных вершин в данном жанре.

Настоящим украшением обложки подарочной книги и дисков стали неподражаемые картины народного художника Узбекистана, председателя Академии художеств Узбекистана Акмала Нур. К каждому романсу художник подобрал картину, на языке живописи подчеркивающую образный ряд музыки и помогающую глубже понять ее художественно-эстетическое содержание.

«Я сегодня безумно счастлив держать в руках книгу и диск с записями узбекских романсов. Нам удалось воплотить идею возрождения этого прекрасного жанра музыки. Целая команда несколько месяцев вела кропотливую работу над проектом. Для работы над диском были приглашены лучшие звукорежиссеры, операторы, педагоги-консультанты, пианисты и дизайнеры, были отобраны талантливые молодые оперные исполнители Отабек Назиров, Акилбек Пиязов, Феруза Юсупова и другие.

Главной целью проекта было возродить жанр романсов узбекских композиторов начала и середины прошлого века, звукозаписи которых, к сожалению, не сохранились даже в архивах. Мы по нотам смогли воссоздать прекрасное звучание 13 классических романсов. К каждому романсу был снят свой видеоклип. В реализации проекта, который положит начало новому этапу в истории развития узбекского романса, большую помощь нам оказала компания «ЛУКОЙЛ», — поделился Женисбек Пиязов.

Презентация диска прошла на культурном канале «Маънавият ва маърифат». Записи вызвали большой интерес у любителей узбекской классической музыки и даже ажиотаж среди студентов Государственной консерватории и музыкальных колледжей. Теперь у них появилась возможность разучивать и исполнять узбекские романсы.


  • Публикация в формате PDF

Вас может заинтересовать