Название ДО
Название ДО

Новость

Компания ЛУКОЙЛ подарила классы робототехники школам Карши и Бухары

{ 16.10.2020 0:00:00 }

8-9 октября 2020 года состоялось долгожданное открытие классов робототехники в Бухаре и Карши, созданных в рамках проекта по созданию специализированных курсов робототехники в регионах. Проект был реализован Центром инноваций, технологии и стратегии при Министерстве народного образования Республики Узбекистан при спонсорской поддержке компании «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани».

В рамках проекта созданы два пилотных класса робототехники на базе общеобразовательных школ в городах Карши и Бухара. Классы оснащены современными компьютерами, 3D-принтерами, робототехническими наборами и другим инновационным оборудованием на общую сумму 243 млн. сум.

Ученики школ получили возможность изучать программирование, физику, математику и робототехнику на занятиях курсов робототехники в игровой форме. Благодаря полученным знаниям будущие инженеры смогут собирать и программировать своих первых роботов.

Классы робототехники позволяют детям легко и с интересом освоить первую ступень к таким дисциплинам, как программирование, математика, физика и алгоритмика. Это универсальные навыки, которые помогут и физикам, и лирикам достичь успеха в любых школьных предметах и будущих профессиях.

«Сегодня, 8 октября, в нашей школе состоялись открытие класса и запуск специализированных курсов по робототехнике. Данный проект успешно реализован благодаря поддержке и спонсорству компании ЛУКОЙЛ. Оснащение классов и программа курсов направлены на увеличение уровня знаний и расширение кругозора наших учеников», - отметил директор школы № 26.

«Несмотря на то, что наша школа была открыта два года назад, у нас до сегодняшнего дня не был организован кабинет, оборудованный компьютерами. Открытие классов порадовало не только наших учеников, но весь учительский состав. Выражаю благодарность Компании ЛУКОЙЛ и Центру инновации, технологии и стратегии при Министерстве народного образования за создание возможностей для развития учеников нашей школы» - поблагодарили завуч школы № 42 города Бухары Сабохат Кулдошева.

Обучение детей перспективным и востребованным профессиям внесено Правительством Узбекистана в список приоритетных задач в сфере образования. Концепцией развития системы народного образования Республики Узбекистан до 2030 года предусмотрено внедрение в учебно-воспитательный процесс инновационных форм и методов обучения, современных информационно-коммуникационных технологий и инновационных проектов в сферу народного образования.

Социальная, благотворительная деятельность Компании направлена на благоустройство, поддержку и развитие регионов присутствия ЛУКОЙЛ. Компания на постоянной основе вносит вклад в долгосрочный экономический рост, социальную стабильность, процветание и прогресс, сохранение благоприятной окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

Постоянно инвестируя в развитие растущего поколения, ЛУКОЙЛ оказывает поддержку проектам образования и успешно сотрудничает с рядом высших учебных заведений по подготовке будущих кадров, поддерживает обучение целевых студентов. Общая сумма благотворительных средств, направленных на реализацию социальных проектов ЛУКОЙЛ в Узбекистане, составляет более 25 млн. долларов.

  • Публикация в формате PDF

Вас может заинтересовать