Название ДО
Название ДО

Новость

ЛУКОЙЛ: Прогрессивный опыт в геологоразведке

{ 19.06.2020 0:00:00 }

Знаковым событием в развитии геологоразведочной отрасли в Узбекистане стало начало сотрудничества между российской нефтяной компанией ПАО «ЛУКОЙЛ» и АО «Узбекнефтегаз» в области совместного проведения геологоразведочных работ и добычи нефти и газа на территории Республики Узбекистан, закрепленное подписанным на днях меморандумом.

Меморандум предусматривает создание совместного предприятия с целью геологического изучения и коммерческой добычи. Совместное предприятие проведет изучение геолого-геофизических данных с целью оценки перспектив нефтегазоносности новых инвестиционных блоков, планирования и выполнения геологоразведочных работ.

Компания ЛУКОЙЛ имеет многолетний опыт планирования и успешного проведения геологоразведочных работ в Республике Узбекистан. В рамках действующих СРП ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани» выполнило сейсморазведочные работы 2Д и 3Д на контрактных участках в Бухарской и Кашкадарьинской областях, а также реализовало строительство поисково-разведочных скважин.

В результате эффективного проведения разведывательных работ уточнено геологическое строение и увеличены площади и запасы существующих месторождений, открыты новые месторождения, а также подготовлен ряд перспективных структур.

Следует отметить, что ЛУКОЙЛ обладает инновационными технологиями по поисково-разведочному бурению, осуществляя геологоразведочные работы для расширения ресурсной базы в 12 странах мира. Международные проекты ЛУКОЙЛ по поисково-разведочному бурению имеют широкую географию и охватывают помимо Российской Федерации, регионы Центральной Азии и Ближнего Востока, Европу и Африку, Южную Америку и Мексику.

Последним крупным реализованным проектом является Блок 10 в Ираке, где проводились сейсмические исследования 3Д, получен промышленный приток безводной нефти. На шельфе Камеруна в Западной Африке на проекте Этинде завершены бурением две поисково-оценочные скважины, уточнена площадь залежи, получен приток нефти и проведены работы по уточнению геологической модели и подсчету запасов.

Геологоразведочные работы ЛУКОЙЛа включают изучение закономерностей размещения, условий образования, особенностей строения, вещественного состава месторождений полезных ископаемых с целью их прогнозирования, поисков, установления условий залегания, предварительной и детальной разведки, геолого-экономической оценки и подготовки к промышленному освоению.

Проведение геологоразведочных работ ЛУКОЙЛом стабильно характеризуется высокой эффективностью благодаря применению передовых методов ГРР, выбору наиболее перспективных направлений с учетом результатов научно-исследовательских работ.

Благодаря многолетнему международному опыту, инновационным технологиям, научным исследованиям и интегрированию успешных моделей в геологоразведочных работах, ЛУКОЙЛ обеспечивает проведение комплексных  геологоразведочных работ на высшем уровне, включая  планирование и мониторинг геологоразведочных работ, мониторинг бурения скважин, проектирование разработки и оптимизацию технологического режима работы скважин, планирование геолого-технологических мероприятий.

Применение опыта и технологий ЛУКОЙЛ для оценки перспектив нефтегазоносности новых инвестиционных блоков в Республике Узбекистан будет иметь стратегическое значение для развития нефтегазовой отрасли и эффективного использования углеводородных ресурсов республики.

  • Публикация в формате PDF

Вас может заинтересовать