Название ДО
Название ДО

Новость

Закупки в ЛУКОЙЛ: передовой опыт и прозрачность

{ 13.06.2020 0:00:00 }

В условиях развития экономики и конкурентной деловой среды в Узбекистане все больше внимания уделяется повышению прозрачности и эффективности системы закупок. Честная конкуренция среди поставщиков и выстраивание долгосрочных отношений с поставщиками — вот необходимые условия обеспечения непрерывности и эффективности производства, позволяющие приобретать необходимые качественные товары и услуги по наименьшей стоимости.

Зачастую в компаниях и на предприятиях в ходе закупки все еще согласовывается и подписывается множество бумажных документов, отсутствует единая база данных поставщиков, способных осуществить поставку, процесс закупки не стандартизован и каждая закупка требует разработки собственного комплекта документации.

ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани» является одним из пионеров автоматизации процессов закупки. Являясь ярким примером использования инновационных подходов по достижению максимальной эффективности инвестиционных проектов, компания использует современные технологии и в процессах закупки товаров, работ и услуг.  Эффективность системы закупки достигается за счет прозрачности процедур и применения передового опыта и новейших электронных технологий в рамках реализации Соглашения о разделе продукции.

Как часть общей автоматизированной системы ERP, активно используется система электронных закупок и управления отношениями с поставщиками GSRM. Система GSRM глобальна и зарегистрироваться в ней способна любая компания или индивидуальный предприниматель из любой точки мира. Это позволило значительно расширить географию партнерских отношений «ЛУКОЙЛ-Узбекистан».

Система GSRM полностью автоматизирует процессы взаимоотношений с поставщиками и исключает человеческий фактор при проведении процедур получения коммерческих предложений. Кроме того, в «ЛУКОЙЛ-Узбекистан» внедрена система оценки поставщиков и подрядчиков, которая обновляется и расширяется на постоянной основе. На сегодняшний день в ней зарегистрировано более 4500 компаний со всего мира.

Электронная система позволяет вести аудит всех действий участников процесса, обеспечивает высокий уровень безопасности и уверенность в сохранении конфиденциальности данных. Текущие операционные закупки выполняются быстрее и проще с помощью GSRM. В результате значительно возросли объемы и количество закупок, проходящих в системе, увеличилось число участников системы. Поставщики и партнеры охотно пользуются системой.

Обеспечивая максимальную открытость и транспарентность закупок, объявления о конкурсных закупках «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани» публикуются на официальном сайте ПАО «ЛУКОЙЛ». Кроме того, по каждому отбору производится информационная рассылка в адрес профильных организаций для уведомления о начале закупки.

Следует отметить еще один важный элемент в жизненном цикле закупочного процесса – подготовка и администрирование контрактов. Экспертиза и согласование проектов контрактных документов проходит в специально разработанной под специфику работы Компании «ЛУКОЙЛ» электронной системе документооборота, являющейся одновременно базой данных. Качественно подготовленные проекты контрактов на этапе до объявления конкурсной закупки повышают уровень и качество надлежащего исполнения партнерами. Для этого в «ЛУКОЙЛ» разработаны и широко используются стандартизированные формы контрактов.

Применяя мировые стандарты в закупочной деятельности, «ЛУКОЙЛ-Узбекистан» использует матричную систему управления для администрирования контрактов. Эта система позволяет централизованно управлять изменениями в рамках заключенных контрактов, а также за счет своей гибкости в кратчайшие сроки может быть адаптирована под выполнение иных задач.

«Благодаря применению передовой мировой практики и электронных систем в нашей компании, нам удалось организовать эффективную систему закупок. Мы максимально повысили конкуренцию за счет привлечения большего количества поставщиков, сократили трудозатраты и минимизировали ошибки при составлении документов, обеспечили максимальную прозрачность и управляемость процесса закупки.

Нам есть чем гордиться, мы охотно делимся своим опытом с государственными органами в Узбекистане. В декабре прошлого года по инициативе Министерства юстиции Республики Узбекистан специалисты «ЛУКОЙЛ» провели семинар на тему «Опыт закупочных отношений ПАО «Лукойл» и пути применения данного опыта в законодательстве о государственных закупках» для сотрудников министерств и ведомств, органов хозяйственного управления и предприятий Узбекистана. Мы получили высокую оценку коллег   и, несомненно, готовы обмениваться опытом в сфере организации и управления закупочных процедур», — рассказывает заместитель генерального директора по закупкам и контрактам Роман Меньшаков.

Корпоративный сайт ПАО «ЛУКОЙЛ», раздел по тендерам - lukoil.ru/Company/Tendersandauctions/Tenders

Регистрация в системе GSRM - procurementluoc.lukoil-international.com/regform

Для регистрации в базе данных поставщиков и подрядчиков - uzbekistan@lukoil-international.uz

  • Публикация в формате PDF

Вас может заинтересовать