Название ДО
Название ДО

Новость

Кандымский ГПК - оазис ЛУКОЙЛа в пустыне

{ 20.04.2020 0:00:00 }

Среди бескрайних пустынных барханов Каракульского района Бухарской области, словно мираж, перед взором предстает величественный гигант - Кандымский газоперерабатывающий комплекс мощностью 8,1 млрд м3 газа в год.

КГПК - является крупнейшим проектом ЛУКОЙЛ в Республике Узбекистан с общими инвестициями 3,5 миллиарда долларов.

Для реализации столь амбициозного по свои масштабам и значению проекта, компанией ЛУКОЙЛ впервые в Узбекистане применены инновационные технологии от компаний с мировым именем. На ГПК впервые в Узбекистане внедрены 3 лицензионных процесса: технологический процесс удаления кислых компонентов с помощью аминового растворителя OASE™ (BASF, Германия), технологический процесс очистки газов регенерации SELEXOL™ (UOP, Великобритания) и технологический процесс получения серы SUPERCLAUS® (JACOBS, Нидерланды).

Примечательно, что старт строительству был дан тоже 19 апреля - в 2016 году, ровно за два года до пуска его в эксплуатацию. С этого дня строительство завода не останавливалось ни на один день. 10 тысяч рабочих и специалистов трудились над возведением гигантского комплекса и его инфраструктуры.

Поставки оборудования и материалов обеспечивали поставщики из 30 стран, к которым относятся Россия, Республика Корея, Китай, Япония, Италия, Германия, США, Англия, Чехия, Франция, Узбекистан и другие страны.

В результате дальновидного планирования и эффективного управления руководства компании, а также титанических усилий работников ЛУКОЙЛ и его подрядных организаций на пустынной равнине площадью более 50 га за 8 месяцев раньше проектного срока раскинулся огромный технологический оазис.

КГПК – это уникальный комплекс с современной инженерной и высокотехнологичной инфраструктурой. Сердцем комплекса является газоперерабатывающий завод с 2-мя технологическими нитками производительностью по 4,05 млрд м3 газа. Комплекс производит товарный газ, стабильный газовый конденсат и серу.

В состав комплекса входят предзаводские объекты, система внешнего водоснабжения (55 км), электроподстанция и линии электропередач (268 км), системы сбора газа, шесть кустовых площадок, 71 скважина, экспортный газопровод (70 км), автодороги (285 км), а также вахтовый городок на 1150 чел, в котором созданы все условия для комфортного проживания и полноценного отдыха работников.

Пуск комплекса содействует решению задачи, поставленной перед нефтегазовой отраслью правительством Республики Узбекистан в части углубленной переработки природного сырья с применением современных передовых технологий. С начала эксплуатации накопленный объем добычи газа на Кандыме составил 16,8 млрд куб. м газа, было произведено около 179 тыс т конденсата, 448 тыс т товарной серы.

Запуск КГПК придал огромный импульс развитию инфраструктуры региона и позволил создать новые рабочие места, привлечь молодые кадры к работе на современном производстве.

Как только солнце заходит за горизонт, в ночной пустынной тьме среди песчаных барханов загораются миллионы огней, образующие целый светящийся город. Особенно невероятен вид Кандыма с высоты птичьего полета, откуда открывается завораживающая панорама мерцающих огней. Впечатляющие масштабы Кандымского газоперерабатывающего комплекса вызывают восхищение «чудом», сотворенным человеком.

  • Публикация в формате PDF
  • ЛУОК - КАНДЫМСКИЙ ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ КОМПЛЕКС (1)
  • ЛУОК - КАНДЫМСКИЙ ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ КОМПЛЕКС (2)
  • ЛУОК - КАНДЫМСКИЙ ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ КОМПЛЕКС (3)

Вас может заинтересовать