Название ДО
Название ДО

Новость

ЛУКОЙЛ: СТРОИТЕЛЬСТВО ДЕТСКИХ САДОВ ИДЕТ ПОЛНЫМ ХОДОМ

{ 26.01.2021 0:00:00 }

​В концепции развития дошкольного образования поставлены долгосрочные цели на перспективу вплоть до 2030 года – так, дошкольным образованием планируется охватить 80,8% детей страны, для этого должно существенно (более чем на 132%) вырасти число мест в детских образовательных учреждениях. Достижение этих показателей – задача, требующая совместной работы государственных и частных игроков. В настоящий момент Узбекистан переживает активный демографический рост – республике под силу обратить этот тренд себе во благо путем наращивания человеческого капитала, что возможно благодаря обеспечению качественного образования, начиная с дошкольного возраста. Тем самым страна сможет расширить фундамент для дальнейшего устойчивого инновационного развития. Это понимают и иностранные инвесторы, реализующие проекты далеко за рамками сугубо производственной деятельности и проносящие в страну передовые международные практики, крупнейшим из которых является ЛУКОЙЛ с общим объемом инвестиций порядка 8 млрд долларов.

На протяжении многих лет компания «ЛУКОЙЛ» активно реализует благотворительные проекты в сферах образования, культуры, спорта и здравоохранения в Узбекистане – при этом акцент делается на регионы операционной деятельности (Кашкадарьинскую и Бухарскую области). Этим объясняется инициатива ЛУКОЙЛа по строительству детских садов в Карши и Бухаре; еще одно детское образовательное учреждение будет построено в Ташкентской области. На реализацию данного масштабного социального проекта ЛУКОЙЛ выделил 12 млн. долларов США.
В целях реализации проекта в Узбекистане в 2019 году компанией «ЛУКОЙЛ» было подписано Соглашение с Министерством дошкольного образования о реализации благотворительного проекта по строительству трех дошкольных организаций: в Бухаре на 250 мест, в Карши на 150 мест и в Ташкентской области на 150 мест. Благодаря проекту ЛУКОЙЛа еще 550 детей в регионах получат доступ к качественному дошкольному образованию.

Бухарская детская образовательная организация (ДОО) станет организацией общего типа и будет построена по проекту, специально разработанному ЛУКОЙЛом – впервые такой проект был реализован в российской Астрахани.

Двухэтажное здание ДОО в Бухаре и прилегающая к нему территория общей площадью более 11 тыс. кв. м. будут оснащены самой современной техникой и оборудованием, бассейном, танцевальным и спортивным залами, компьютерным классом, а также групповыми помещениями. Для активных игр и занятий спортом на территории ДОО в Бухаре предусмотрены велосипедные дорожки и детские площадки с травяным и безопасным синтетическим покрытием.

В Карши и Ташкентской области новые ДОО будут представлять собой многопрофильные специализированные организации с реабилитационными центрами, которые будут также обслуживать каждый год по 5-7 тысяч детей в возрасте с 2 до 15 лет, нуждающихся в медицинской реабилитации. Прототипом для них послужит ДОО с реабилитационным центром «Имкон» в Нукусе. В данном проекте объединены дошкольная образовательная организация и реабилитационный центр для детей с особенностями физического и умственного развития.

В новых ДОО будут располагаться современные залы ЛФК и физиотерапии, массажные кабинеты, сенсорная комната, комната развития мелкой моторики, социально-бытовой адаптации, музыкальной и арт-терапии, а также кабинеты врачей.

Несмотря на длительные карантинные ограничения в связи с пандемией коронавируса в 2020 году строительные работы с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил не останавливались ни на сутки. Работа на стройплощадках идет полным ходом. За прошедший период на отведенных под строительство участках уже выросли каркасы зданий будущих детских садов, ведется обустройство вспомогательных сооружений.

Благодаря тесному взаимодействию с МДО и слаженной работе подрядных организаций ввод в эксплуатацию дошкольных организаций будет осуществлен в проектные сроки летом текущего года.

На сегодняшний день общая сумма средств, выделенных компанией ЛУКОЙЛ на поддержку социальных проектов и благотворительность в Узбекистане, превысила 25 млн. долларов.


  • Публикация в формате PDF

Вас может заинтересовать