Название ДО
Название ДО

Новость

ЛУКОЙЛ ЗАЛОЖИЛ ПЕРВЫЙ КАМЕНЬ В СТРОИТЕЛЬСТВО ТРЕХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В УЗБЕКИСТАНЕ

{ 03.02.2020 0:00:00 }

В Кибрайском районе Ташкентской области состоялась церемония закладки первого камня в строительство дошкольных образовательных организаций (ДОО). Соответствующее Соглашение было подписано между Министерством дошкольного образования и компанией ЛУКОЙЛ в июле 2019 года. Общая сумма, выделенная ЛУКОЙЛом на реализацию проекта, составляет 12 млн. долларов США.

Компания построит многопрофильные дошкольные образовательные учреждения на 150 мест с реабилитационным центром для детей с особыми потребностями в Ташкентской и Кашкадарьинской областях, а в Бухарской области появится дошкольная образовательная организация общего типа на 250 мест. Всего строительство этих ДОО создаст до 550 мест для дошкольников.

Данный благотворительный проект реализуется согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан №839 «О мерах по созданию дошкольных образовательных учреждений Министерством дошкольного образования Республики Узбекистан с участием ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани».

«Охват детей дошкольным образованием — один из наиболее остро стоящих вопросов в системе дошкольного образования. Министерство дошкольного образования активно работает над улучшением ситуации: строятся новые ДОО, ремонтируются и увеличиваются мощности действующих, в систему дошкольного образования возвращаются здания, которые ранее были в структуре МДО, а затем перепрофилированы. Мы рады, что бизнес сегодня хочет помогать детям. Благодаря компании ЛУКОЙЛ еще 550 детей в регионах получат доступ к качественному дошкольному образованию. Помимо воспитанников ДОО, эти реабилитационные центры будут ежегодно принимать по 5-7 тысяч детей, нуждающихся в помощи специалистов», — сказала министр дошкольного образования Агриппина Шин.

Трёхэтажное здание ДОО в Бухаре и прилежащая к нему территория общей площадью более 11 тыс. кв. м. будут оснащены самой современной техникой и оборудованием, бассейном, танцевальным и спортивным залами, компьютерным классом, а также групповыми помещениями. Для активных игр и занятий спортом на территории ДОО в Бухаре предусмотрены велосипедные дорожки и детские площадки с травяным и безопасным синтетическим покрытием.

Прототипом проекта в Ташкентской и Каршинской областях выступит СДОО с реабилитационным центром «Имкон» в Нукусе.В данном проекте объединены дошкольная образовательная организация и реабилитационный центр для детей с особенностями физического и умственного развития. В новых ДОО будут располагаться современные залы ЛФК и физиотерапии, массажные кабинеты, сенсорная комната, комната развития мелкой моторики, социально-бытовой адаптации, музыкальной и арт-терапии, а также кабинеты врачей.

«Мы рады быть сопричастными к столь благородной миссии Министерства дошкольного образования и иметь возможность внести свой вклад в развитие проекта "Имкон”», — сказал во время выступления Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани» Степан Леонидович Гуржий.

Согласно постановлению, проектирование, строительство, оснащение и ввод в эксплуатацию зданий и сооружений объектов планируется осуществить до 1 июля 2021 года.

 

  • Новость в формате PDF

Вас может заинтересовать